Инновационные разработки, услуги

АКВАКУЛЬТУРА

Разработки

Ихтиопатологический мониторинг рыбохозяйственных водоемов и рыбоводных предприятий: диагностика болезней, разработка лечебно-профилактических мероприятий (Головина Н.А.)

Описание: Выявление возбудителей инфекционных и инвазионных болезней рыб, установление диагноза.

Техническое описание:  Диагностика инфекционных и инвазионных заболеваний  рыб, контроль за проведением лечебно-профилактических мероприятий. 

Подготовка рыбоводно-биологической характеристик водных рыбохозяйственных объектов (Головина Н.А., Купинский С.Б., Данилова Е.А.)

Описание: работа предполагает оценку сырьевой базы водоема.

Техническое описание. Дается климатогеографическая характеристика региона, гидрологическая, гидрохимическая характеристика водного объекта, оценивается его приемная емкость.

Прогнозирование возможных и ретроспективный анализ состоявшихся траекторий роста рыб-объектов пресноводной аквакультуры в различных условиях и при различных технологиях выращивания (Купинский С.Б.)

Техническое описание: Количественный прогноз динамики массы тела рыбы в заданных условиях и его сравнительная оценка с другими возможными вариантами роста рыбы.

Ретроспективный анализ оценки лимитирующего воздействия отдельных факторов внешней среды на рост рыб. Разработка мер по повышению эффективности  выращивания гидробионтов в рамках применяемой схемы выращивания. Расчет возможных технологий выращивания рыб и их информационное сопровождение.

Услуги

Проведение прикладных научных исследований, экспертиз и консультаций в области рыбного хозяйства; оценка негативного воздействия и  расчет ущерба, наносимого водным биоресурсам в результате хозяйственной и планируемой хозяйственной деятельности; оценка состояния здоровья рыб в хозяйствах аквакультуры; адаптация инновационных технологий аквакультуры  к условиям фермерских  хозяйств.

Научно-исследовательские, технологические, экспериментальные и скрининговые работы по поиску новых лечебно-профилактичеcких препаратов (проведение НИР в соответствии с планом (ТЗ)).

Научно-техническое обеспечение и сопровождение.

Научно-исследовательская лаборатория при кафедре аквакультура с наличием необходимой материально-технической базы, нормативно-правовыми актами, базами данных по результатам научных исследований.

Реализация  сотрудничества в области рыбного хозяйства, участие в программах и проектах различного уровня (совместная работа над проектами в области науки, образования и бизнеса).

Подготовка и переподготовка специалистов в области рыбного хозяйства.

Совместное с заказчиком сопровождение созданной научно-исследовательской продукции, подготовка научных докладов, статей и других публикаций, содержащих результаты НИОКР.

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ ПИЩЕВЫХ ПРОИЗВОДСТВ

Разработки

Технология производства солено-вяленой продукции из рыбного сырья на структуре единого фарша (Гришин А.С., Помоз А.С.)

Описание: Технология предусматривает изготовление солено-вяленой снековой продукции в ассортименте по типу «соломка» из гомогенизированного фарша кальмара с применением пищевых добавок.

Техническое описание:  Данная продукция обладает приятным ровным цветом, однородной консистенцией, низкой хрупкостью и мягким вкусом. Срок хранения составляет 6 мес.

Условия поставки: Технология изготовления, рецептура фаршевой смеси, авторский надзор.

Технология получения пищевых волокон (ПВ) из интродуцированного растительного сырья (Гришин А.С., Помоз А.С.)

Описание: Технология предусматривает изготовление ПВ из дикорастущего и интродуцированного сырья Московской области методами физико-химических модификаций.

Техническое описание:  Данная продукция представляет собой порошок белого цвета, может быть светло-желтоватый оттенок, размер частиц под требования, рН 5,0-7,0, вкус – нейтральный, степень гидратации 1:2,5-3,5.

Условия поставки: технология изготовления, авторский надзор.

Услуги

Проведение прикладных научных исследований, экспертиз и консультаций в области технологии пищевых производств и смежных отраслях народного хозяйства (разработка и совершенствование рецептур под целевые показатели,  совершенствование технологии производства, консультации по вопросам рыбо- и мясопереработки, подбор технологического оборудования).

Научно-исследовательские, технологические и опытно-технологические работы (проведение НИР в соответствии с планом (ТЗ), выработка образцов продукции).

Научно-техническое обеспечение.

Подготовка, обучение и переподготовка кадров для сопровождения созданной научно-технической продукции (обучение, в том числе с получением диплома о повышении квалификации или переподготовки по технологии сырья животного происхождения).

Реализация сотрудничества, участие в программах и проектах различного уровня (совместная работа над проектами в области науки, образования и бизнеса).

Подготовка научных докладов, статей и иных публикаций, содержащих результаты НИОКР.

ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ

Услуги

Проведение прикладных научных исследований  и консультаций в области использования возобновляемых источников энергии для тепло- и электроснабжения.

Анализ  тепловых потерь зданий и сооружений, рекомендации по теплосбережению.

Научно-исследовательские, технологические и опытно-технологические работы (проведение НИР в соответствии с планом (ТЗ).

Реализация сотрудничества, участие в программах и проектах различного уровня (совместная работа над проектами в области науки, образования и бизнеса);

Подготовка научных докладов, статей и иных публикаций, содержащих результаты НИОКР.

ХЛАДОТЕХНИКА И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ

Услуги

Проведение научных исследований и консультаций в области холодильной техники и систем жизнеобеспечения (разработка и совершенствование систем хладоснабжения, кондиционирования воздуха и криогенной техники).

Переподготовка и повышение квалификации инженерно-технических работников предприятий, организаций и фирм по проектированию, эксплуатации и обслуживанию. 

ЭКОЛОГИЯ

Разработки

Экологический мониторинг пресноводных водоемов (Кузнецова Н.В., Вундцеттель М.Ф., Иванова А.И.)

Описание: гидрологические, гидрохимические гидробиологические исследования. Экологическая оценка состояния водоема  методами биоиндикации.

 Биотестирование сточных вод (Кузнецова Н.В., Иванова А.И.)

Описание: определение степени токсичности сточных вод с помощью биолюминисцентных бактерий, дафний и т.д.

 Экологический мониторинг почв (Бородкина Р.А., Вундцеттель М.Ф., Иванова А.А.)

Описание: определение  физических и биохимических свойств почвы,  определение тяжелых металлов и нефтепродуктов. Биотестирование почв. 

Услуги

Проведение прикладных научных исследований, экспертиз и консультаций в области экологии.

Консультации в области проведения экологической экспертизы и составления проектов ОВОС.

Определение содержания тяжелых металлов в воде, почве, продуктах растительного и животного происхождения  и т.д.

Подготовка научных докладов, статей и других публикаций, содержащих результаты НИОКР.

 

Дмитровский рыбохозяйственный технологический институт (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Астраханский государственный технический университет»

ДРТИ ФГБОУ ВО «АГТУ»

141821, Россия, Московская область, Дмитровский р-н, пос. Рыбное, 36

8 (495) 994-97-12

nauka@dfti.ru

http://www.дрти.рф