СТУДЕНТЫ ДРТИ НА КРУПНЕЙШЕЙ АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ВЫСТАВКЕ РОССИИ

На прошлой неделе студенты ДРТИ факультетов высшего и среднего профессионального образования побывали на ХХI ежегодной российской агропромышленной выставке «Золотая осень 2019».

Поводом для поездки был, планируемый в рамках работы выставки, отраслевой круглый стол на тему «Экспорт рыбной продукции: из морских глубин в глубину переработки». Круглый стол готовило и проводило Федеральное агентство по рыболовству совместно с Всероссийским НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), основной темой стала подготовка пакета изменений в технический регламент Евразийского экономического союза о безопасности рыбы и рыбной продукции (ЕАЭС). Также на круглом столе были всесторонне обсуждены актуальные для рыбной отрасли «узкие места» техрегламента и пути урегулирования возникающих противоречий в правоприменительной практике. Модератором дискуссии выступил заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов.

Для наших студентов это был эмоционально и интеллектуально насыщенный день. Судите сами, один день студенты смогли увидеть и обновленный ВДНХ, и многочисленные павильоны и выставочные комплексы крупнейшей агропромышленной выставки России, а на выставке были представлены все регионы и субъекты нашей страны, а также продукция отдельных отраслей и предприятий, а также поучаствовать (пусть пока и в качестве слушателей) на интереснейшем круглом столе с участием ведущих представителей рыбной отрасли.

Особенно важно, что тема круглого стола была столь многоплановой, что заинтересовала студентов практически всех направлений обучения и специальностей ДРТИ: и ихтиологов, и пищевых технологов, и специалистов в области промышленного холода.

По итогам выездного семинара все студенты ДРТИ получили массу самых положительных впечатлений и, самое главное, реально убедились в мощи российской агропромышленной отрасти и перспективности выбранных профессий.