СТУДЕНТЫ-ЭКОЛОГИ ИССЛЕДУЮТ РОДНУЮ ЗЕМЛЮ

На занятиях никогда не бывает скучно! Это Вам точно скажут студенты – экологи. Так, на прошлой неделе, в рамках дисциплины «Экологический мониторинг», под руководством доцента кафедры экологии Кузнецовой Н.В. студенты групп ОЗЭЭ-41 и ОЗЭЭ-51 проводили токсикологические исследования почв г. Дмитрова с помощью люминесцентного бактериального теста “Эколюм”. Методика основана на определении изменения интенсивности биолюминисценции генно-инженерных бактерий при воздействии токсических веществ, присутствующих в анализируемой пробе, по сравнению с контролем.
Изначально было взято 11 образцов почв. Почвы взятые вдоль перекрёстков дорог города Дмитрова, и в спальных районах.
В результате исследований было установлено, что сильно токсичными оказались образцы почв с ул. Космонавтов (объездная дорога) и ул. Подъячева (автовокзал). Не токсичным является образец почвы взятой в Сосновом бору. Остальные 8 станций – средне токсичны (мкр. ДЗФС, ул. Профессиональная, ул. Аверьянова, ул. Семенюка, ул. Загорская, мкр. Маркова, ул. Пушкина, мкр. Махалина).
Практическая ориентированность занятий, позволяет заинтересовать студентов в профессиональной деятельности, получить практический навык работы, а так же расширить кругозор в области экологии и получить достоверную информацию о качестве окружающей среды.