Особенности прохождения практик обучающимися по заочной форме (для обучающихся на факультете СПО)

Для прохождения экзаменационных (лабораторно-экзаменационных) сессий студенту-заочнику, обучающемуся по программе среднего профессионального образования, имеющей государственную аккредитацию, согласно статье 174 Трудового кодекса РФ учебный отпуск работодателем предоставляется:

– для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах;
– для прохождения государственной итоговой аттестации;
– для прохождения вступительных испытаний.

При первых двух основаниях во время учебного отпуска работодатель сохраняет среднюю заработную плату, последнее дает право на отпуск без сохранения заработной платы.
Таким образом, трудовым законодательством не предусмотрен учебный отпуск для прохождения практики. Также в письме Минобрнауки России от 20.07.2015 г. № 06-846 “Методические рекомендации по организации учебного процесса по программам среднего профессионального образования” сказано, что в максимальный объем аудиторной учебной нагрузки при очно-заочной и заочной формах обучения не входят учебная и производственная практика в составе ПМ, реализуемая обучающимися самостоятельно с представлением и последующей защитой отчета.
Рекомендуется заключение договоров, соглашений о сотрудничестве с предприятием, на котором работает обучающийся, а также предоставление обучающемуся со стороны предприятия справок, сертификатов, иных документов, подтверждающих его общепрофессиональные компетенции (ОК) и профессиональные компетенции (ПК) по выбранной специальности, профессии и(или) документа-подтверждения имеющейся у него рабочей профессии, освоенной в рамках образовательной программы при получении среднего профессионального образования или в ходе предшествующей профессиональной деятельности.
Образовательные организации высшего образования также имеют право осуществлять защиту практики для заочников, проходящих ее самостоятельно.
В целом учебный отпуск для прохождения практики заочнику может быть предоставлен работодателем по соглашению сторон и на обговоренных условиях, это ТК РФ допускает. Примером может послужить факт получения работником новой квалификации, не связанной с профилем работы его предприятия. Но, если законодательно разрешено практику “перезачитывать” трудовой деятельностью соответствующего профиля, то надобности в дополнительном учебном отпуске для прохождения практики, в принципе, нет.