Астраханский Государственный Технический Университет отмечает 90 лет со дня своего основания!

Уважаемые преподаватели, сотрудники и студенты! В этом году Астраханский государственный технический университет отмечает 90 лет с момента основания.

Я искренне рад, что мне выпала честь поздравить родной вуз и коллектив с этим событием.

Такие солидные даты внушают нам гордость и осознание колоссальной роли, которую играет вуз в регионе и стране. Менялись эпохи, государственный строй, экономика и общество переживали масштабные преобразования. А наш университет рос и развивался, пройдя путь от отраслевого института с 18 преподавателями в штате до крупнейшего многопрофильного университета и научного центра Астраханской области, известного далеко за пределами России.

С момента основания вуза в 1930 году на него возложена стратегическая задача обеспечения продовольственной безопасности и развития рыбной отрасли страны. Сегодня АГТУ – это ведущая образовательная организация в структуре Федерального агентства по рыболовству и важнейшее звено социально-экономической системы Юга России.

Сегодня в структуре АГТУ – семь институтов и факультетов и четыре филиала в Астрахани, Московской области, Краснодарском крае и Узбекистане: Дмитровский рыбохозяйственный технологический институт, Волго-Каспийский морской рыбопромышленный колледж, Ейский морской рыбопромышленный техникум, филиал АГТУ в Ташкентской области Республики Узбекистан.

Образовательные программы АГТУ названы среди лучших программ инновационной России. Вуз ежегодно признается эффективным Министерством образования и науки РФ. Единственный в регионе, АГТУ попал в топ-100 лучших университетов страны, а сегодня входит в топ-20 вузов по уровню зарплат выпускников и обеспечивает создание и трансфер знаний в самых разных сферах.

Наш университет дал путевку в жизнь не одному поколению высококлассных профессионалов, деятелей науки, общественной и политической жизни, которые своим трудом и талантом внесли огромный вклад в становление и развитие всех отраслей и сфер жизни России и некоторых стран мира.

Мы по праву гордимся научными достижениями студентов и изобретениями ученых в сфере аквакультуры, биотехнологий, микробиологии, информационных технологий, экологии и природопользования, машино- и судостроения. В вузе ведутся исследования по единственным в регионе грантам Российского научного фонда. Сотрудники университета за последние годы получили более 40 научных грантов, в том числе два гранта РНФ, 10 грантов Президента РФ, 24 гранта РФФИ.

АГТУ – флагман международного сотрудничества в Прикаспийском регионе. Под нашей эгидой создана и успешно ведет работу Ассоциация университетов и научно-исследовательских центров Прикаспийских стран, объединяющая 55 вузов и НИИ из России, Казахстана, Туркменистана, Азербайджана, Ирана. География стран, студенты которых обучались в вузе, столь обширна, что можно смело говорить о создании за 90 лет уникального содружества выпускников университета. А в 2020 году первых студентов принял зарубежный филиал АГТУ в Узбекистане.

Наш успех, множество покоренных вершин и ярких побед – заслуга всего коллектива и всех, кто когда-либо работал в вузе. Мы чтим и помним дело и вклад каждого. Именно это наследие позволяет нам, современникам, вести опережающие исследования и задавать тренды в образовании, науке и инновациях.

От души желаю университету и всем нам развития, новых достижений в сфере российского образования и науки, стабильности и процветания!

Ректор АГТУ, доктор биологических наук, профессор,

Почётный работник рыбного хозяйства России А. Н. Неваленный