А У НАС В ДРТИ – НОВЫЙ АКВАРИУМ!

Как известно, Дмитровский рыбохозяйственный технологический институт – это профильный вуз Росрыболовства, а это значит – всё, что связано с рыбой – наш профиль, тотем и талисман. И не случайно на логотипе ДРТИ – гордо красуется русский осётр.

Теперь «рыбьего полку» в ДРТИ прибавилось. Благодаря дружеской поддержке коллег из ВНИИПРХ был отреставрирован большой аквариум, что находился в холле корпуса СПО. Отреставрирован так – что теперь он выглядит как новый, с красивой подсветкой, новым задним фоном, искусственными водорослями и композицией из камней и коряг, имитирующих естественную среду обитания.
Также появились в нем и новые жители – аквариумные рыбы семейства цихлид. Представители этого семейства отличаются от других рыбок территориальностью, четкой иерархией в рыбьей стае и необычным способом ухода за своим потомством. В основном самки прикрепляют икринки к поверхности гладких камней и гротов, широким листьям растений, которые предварительно были ими тщательно очищены от наростов и водорослей. Но иногда самки мечут икру в небольшие предварительно вырытые ямки в грунте. Также есть виды, которые инкубируют икринки во рту, передавая их во время кормления друг другу. В каждом из случаев будущее потомство постоянно хорошо охраняют то отец, то мать, и в случае признаков опасности сразу прячут икру (а иногда и мальков) у себя во рту.

Так что теперь, все студенты ДРТИ смогут наблюдать развитие рыб в новом красивом аквариуме. В завершении хочется подчеркнуть, что аквариум сохранит свой нынешний элегантный вид, если все студенты будут строго соблюдать правила обращения с ним и относится к аквариуму бережно и как говорили в Древнем Риме – «красота помогает учиться».