В ДРТИ отпраздновали Всемирный день холода

😄25 июня 2021 г. состоялся круглый стол «Совершенствование подготовки квалифицированных кадров для холодильной отрасли. Бизнес и образование». Мероприятие проходило онлайн на официальном YouTube канале Московского Политеха при участии Россоюзхолодпрома.

✨Открыл круглый стол Председатель Правления Россоюзхолодпрома Юрий Николаевич Дубровин. В своей приветственной речи он поздравил всех с Всемирным днем холода и отметил важность поднятой в этом году темы образования и карьеры в холодильной индустрии. Россоюзхолодпром занимается вопросами подготовки кадров для отрасли на протяжении 7 лет, и мы глубоко уверены, что работа над проектом «Бизнес и образование» должны быть продолжена. Очень важно найти тот симбиоз интересов, который даст в итоге положительный эффект для бизнеса, который в наибольшей степени заинтересован в молодых профессионалах, – сообщил он.

👔Ю.Н.Дубровин также обратился с призывом к отраслевому бизнес-сообществу не только максимально использовать свои возможности в оснащении лабораторий и улучшении материально технической базы, но и участвовать в совместной работе по подготовке и реализации образовательных программ, по организации экзаменов и аттестаций студентов профильных кафедр вузов и колледжей.

📌В работе круглого стола спикерами выступили профессор С.В. Белуков, декан факультета химической технологии и биотехнологии, зав. кафедрой «Техника низких температур» им. П.Л. Капицы» Московского Политеха, В.Н. Удут директор НПО «Гелиймаш», профессор Н.А. Лавров, заместитель заведующего кафедрой «Холодильная и криогенная техника, системы кондиционирования и жизнеобеспечения» МГТУ им. Н.Э. Баумана, А.В. Морозов, генеральный директор завода «Рефкул», И.А.Черкасов директор и главный конструктор ООО «ОКБ СХМ «ТЕХНАТОН».

📍Также в работе круглого стола принял участие представитель ДРТИ заведующий кафедрой «Технология продуктов питания и холодильная техника», к.в.н., доцент Ю.Т. Чебаков.

👍Все выступающие акцентировали внимание на необходимости более тесного взаимодействия вузов с бизнесом, в том числе на привлечении сотрудников отраслевых компаний к чтению лекций и проведению практических занятий для студентов.

📃Заключительный блок был посвящен движению WorldSkills. Ксения Малыхина, начальник центра развития профессиональных компетенций Московского Политеха, представила развернутую информацию о движении, рассказала о важности применений практик WorldSkills в вузах, о демонстрационных экзаменах и чемпионатной истории.

🎇В завершение круглого стола все участники выразили надежду продолжить развивать важнейший для отрасли проект «Бизнес и образование», поскольку участие бизнеса в подготовке кадров для холодильной отрасли – это действительно необходимость, подтвержденная практикой.