V Открытый региональный чемпионат по профессиональному мастерству в Астраханской области

         Директор ДРТИ Солоненко А.А. посетила V Открытый региональный чемпионат по профессиональному мастерству «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Астраханской области по рыбохозяйственным компетенциям, который состоялся с 1 по 5 марта 2021 года   на площадке Волго-Каспийского морского рыбопромышленного колледжа ОСП ФГБОУ ВО «АГТУ».

          Участниками соревнований стали студенты Волго-Каспийского морского рыбопромышленного колледжа профильных направлений подготовки. Конкурсанты соревновались в двух компетенциях – «Обработка водных биоресурсов» и «Выращивание рыбопосадочного материала и товарной рыбы».

          Ребята демонстрировали навыки, которые они освоили в процессе обучения: разделку, посол, вяление рыбы и приготовление блюд.

          Лаборатория, в которой студенты обрабатывали рыбу, оборудована специально для конкурса и отвечает всем требованиям чек-листа WorldSkills Russia. После чемпионата она станет площадкой для демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia.

          Гостям и экспертам чемпионата также презентовали лабораторию, оборудованную 3D-сканером и 3D-принтером. В ближайшие годы она будет работать по компетенции «Реверсивный инжиниринг» чемпионата.

          Оценивали навыки студентов по приготовлению и разделке рыбы приглашённые эксперты – представители производств и преподаватели колледжа. Победители регионального конкурса примут участие в преднациональном чемпионате, который пройдёт в апреле 2021 г. на Дальнем Востоке.