ДРТИ – участник международного рыбопромышленного форума

В Санкт-Петербурге 8-10 сентября состоялось самое крупное в этом году отраслевое мероприятие в мире — IV Международный рыбопромышленный форум и Выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий (Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia 2021). Их участниками стали Директор ДРТИ – Солоненко А.А., а так же представители кафедры «Технология продуктов питания и холодильная техника» заведующий кафедрой – Чебаков Ю.Т. и научный сотрудник – Новиков И.В

👥В мероприятии приняли участие: первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Яцкин, Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков, Министр рыболовства Фарерских островов Якоб Вестергорд, Министр рыболовства и сельского хозяйства Исландии Кристиан Тор Юлиуссон, Министр морских ресурсов, внутренних вод и рыбного хозяйства Мозамбика Аугушта де Фатима Маита, заместитель генерального директора, региональный представитель по Европе и Центральной Азии Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) Владимир Рахманин, заместитель Министра земледелия, продовольствия, сельского и лесного хозяйства Болгарии Георги Велчев Събев, генеральный директор по рыболовству и аквакультуре Турции Мустафа Алтуг Аталай, губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

✨В рамках форума прошли пленарные заседания, секции и круглые столы, которые стали площадкой для обсуждения основных тенденций социально-экономического и политического развития отрасли и определения векторов её развития. В выставке приняли участие компании в сфере добычи и переработки водных биоресурсов, аквакультуры, судостроения и судоремонта, производители специализированного оборудования, компании, занимающиеся доставкой, хранением, продажей рыбной продукции и другими услугами в рыбохозяйственном комплексе. Отдельную экспозицию представили подведомственные Росрыболовству образовательные учреждения.

📎Вопросы науки и профессионального образования для обеспечения устойчивого развития отрасли обсудили в рамках круглого стола «Станет ли «Поколение Z» ловить рыбу? Проблемы образования и науки» с участием заместителя руководителя Росрыболовства Василия Соколова, и представителей научно-экспертного сообщества и рыбопромышленных предприятий.

📊В связи с ростом инвестиций в отрасль и ростом спроса на специалистов, в то же время – старением кадров, в ближайшие 5-10 лет рыбная промышленность может столкнуться с проблемой дефицита квалифицированного персонала на добывающих и перерабатывающих судах, а также в рыбоводных хозяйствах.

🎗Также, руководитель Росрыболовства Илья Шестаков вручил награды победителям и призерам отборочных соревнований к финалу национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).
Глава Росрыболовства отметил, что это первый опыт участия в соревнованиях молодых специалистов в отраслевых направлениях, при этом ребята продемонстрировали высокий уровень подготовки, профессионализм, упорство и лидерские качества.
С октября 2020 года по февраль 2021 года прошли региональные этапы соревнований, где ДРТИ выступал не только участником, но и организатором VII Регионального чемпионата Московской области «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia по новым рыбохозяйственным компетенциям «Выращивание рыбопосадочного материала и товарной рыбы» и «Обработка водных биоресурсов».