Клуб-музей «Строка, оборванная пулей» отметил свой 41-ый День рождения

24 апреля клуб-музей «Строка, оборванная пулей» отметил свой 41-ый День рождения.

Музей был открыт в 1980 году, с тех пор в этот день здесь собирается много людей: члены музея, выпускники, преподаватели, гости. В этом году в музей приехали ребята из Дмитровского дома-интерната и члены Московского клуба Друзей Игры.

Перед началом праздника гости играли в фойе в подвижные игры, те, кто приехали сюда впервые посетили обзорную экскурсию по музею. Затем в общем кругу с песнями под гитару прошло знакомство с участниками мероприятия. Продолжение праздника проходило в помещении музея, где вспомнили создателя и руководителя клуба-музея Чернову Наталью Юрьевну и посмотрели видеозапись с ее выступлением. По давней традиции в этот день члены музея, студенты 3 курса Полина Галкина и Виктор Платов были посвящены в экскурсоводы.

Во все времена у людей были свои ценности, идеалы, мечты. О чем думали, мечтали герои музея, молодые ребята, которые погибли на фронтах Великой Отечественной войны, в эпоху 30-х годов. Об этом они написали в своих стихах, которые прозвучали в этот вечер. А какие ценности, мечты, у современного поколения? Что такое счастье? Вниманию гостей была представлена инсценировка «Сказка о счастье», в исполнении членов музея. Как стать счастливым и научить этому царя Несмеяна, все участники праздника обсуждали в отрядах. Результаты обсуждения каждый отряд представил в виде сценки. Завершился вечер музыкально-поэтической «Свечой». Горели свечи, по кругу звучали стихи и песни под гитару. «Я б хотел словами так дорожить, чтоб, когда свое отсвечу, через много лет опять ожить в блеске чьих-то глаз.» Эти строки написал Павел Коган за три года до своей гибели.