Международная конференция «ИЗУЧЕНИЕ ВОДНЫХ И НАЗЕМНЫХ ЭКОСИСТЕМ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ»

Дмитровский рыбохозяйственный технологический институт принял участие в Международной конференции «ИЗУЧЕНИЕ ВОДНЫХ И НАЗЕМНЫХ ЭКОСИСТЕМ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ», посвященной 150-летию СЕВАСТОПОЛЬСКОЙ БИОЛОГИЧЕСКОЙ СТАНЦИИ – ИНСТИТУТА БИОЛОГИИ ЮЖНЫХ МОРЕЙ ИМЕНИ А.О. КОВАЛЕВСКОГО РАН И 45-летию НИС «ПРОФЕССОР ВОДЯНИЦКИЙ»

          Современные ученые – это вовсе не скучные люди, которые дни напролет корпят в лаборатории над микроскопами. В настоящее время они погружаются в глубины морей, чтобы определить токсичность и радиационный фон, исследуют подводные сады и аквафермы, с уникальным оборудованием решают вопросы генетики и физиологии гидробионтов, изучают язык китообразных.

          Эти и многие другие темы исследований были представлены на Международной конференции «ИЗУЧЕНИЕ ВОДНЫХ И НАЗЕМНЫХ ЭКОСИСТЕМ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ», посвященной 150-летию СЕВАСТОПОЛЬСКОЙ БИОЛОГИЧЕСКОЙ СТАНЦИИ – ИНСТИТУТА БИОЛОГИИ ЮЖНЫХ МОРЕЙ ИМЕНИ А.О. КОВАЛЕВСКОГО РАН И 45-летию НИС «ПРОФЕССОР ВОДЯНИЦКИЙ», которая проходила 13-19 сентября 2021 года в городе Севастополе.

          Более 300 участников представляли результаты научных работ на 8 секциях.

          От ДРТИ на секции «Биологические ресурсы, биотехнология и аквакультура»  выступила доцент кафедры «Аквакультура и экология» Данилова Е.А. с докладом «Сравнительная характеристика производителей стерляди из природной популяции и выращенных в условиях УЗВ», подготовленным совместно с д.с.-х. наук, начальником отдела рыбохозяйственной экспертизы ФГБНУ «ЦУРЭН» Бубунец Э.В.

          Важным вопросом настоящего времени является симбиоз науки и образования – подготовка специалистов высшего звена для работы в научно – исследовательских направлениях – этому был посвящен круглый стол «Плавучие университеты: возможности и перспективы в Российской Федерации», где были представлены итоги экспедиций Центра морских исследований и технологий, Балтийского и Арктического плавучих университетов, а также научно – образовательный экспедиционный проект Севастопольского плавучего университета с использованием судна «Пионер – М», созданного силами российского студенчества при поддержке ведущих профессионалов в морской сфере деятельности.

          В рамках конференции были проведены экскурсии по историческим местам города- героя Севастополя, мы увидели аквариумные экспозиции при ИнБюм, и, конечно, самой незабываемой была поездка в Карадагский биосферный заповедник. Это уникальный  природный комплекс, сочетающий горный и морской ландшафты Южного Крыма. Там находится Карадагская научная станция, основанная в 1914 году приват-доцентом Московского университета Вяземским Терентием Ивановичем, и в настоящее время там ведутся исследовательские работы, проводятся практики студентов.

          В целом, атмосфера конференции была самой творческой и продуктивной, хочется отметить многочисленный состав молодых ученых.

          От имени нашего института мы поздравляем легендарный ИНСТИТУТ БИОЛОГИИ ЮЖНЫХ МОРЕЙ со столь знаменательной датой!