Онлайн занятие Школы Аквафермы

18 февраля 2021г. в онлайн режиме состоялось очередное (3-е по счету) занятие в рамках Школы аквафермы на тему «Как выращивать: особенности рыбоводства в УЗВ и открытых водоемах». Организатор Школы – AguaOrj Expo компания PrimEvents, в качестве спикеров пригласила высококлассных профессионалов по теме занятия:

– Мышкина А.В. – руководителя филиала по пресноводному рыбному хозяйству ФГНБУ «ВНИРО» (ВНИИПРХ);

– Горбенко Е.В., заведующую сектором пресноводной аквакультуры Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»)

– Аршавского Д.С., генерального директора компании «БиоМар»,

– Яковлева Д.А., директора компании «Симеон АкваБиоТехнологии».

Дмитровский рыбохозяйственный технологический институт в качестве спикера представлял доцент кафедры «Аквакультура и экология», к.б.н., Почетный работник рыбного хозяйства России, Купинский С.Б.

После вступительного слова руководителя Евразийского рыбохозяйственного Альянса Невретдинова А.В. с подробным изложением состояния и наиболее важных аспектов рассматриваемой темы выступили спикеры.

Мышкиным А.В. основное внимание было уделено практическим рекомендациям по выращиванию рыб в УЗВ, недопущению самых распространенных ошибок, а также используемым технологическим приемам при разведении и выращивании рыб.

Аршавский Д.С. подробно осветил состояние передовых технологий и основные направления по разработке высококачественных рыбных комбикормов в компании БиоМар. Яковлев Д.А. представил спектр инженеринговых услуг, оказываемых специализированными на УЗВ предприятиями. В выступлении Горбенко Е.В. было представлено состояние пастбищной аквакультуры России в базовых регионах на основе крупных водных систем.

Купинским С.Б. основной упор в выступлении был сделан на использование малых водоемов и комплексный характер их использования – от простого содержания и выращивания до широкого спектра сопутствующих услуг (рекреационное и декоративное рыбоводство, создание научно-образовательных, экологических и экскурсионных центров и т.д.). Внимание слушателей также было обращено на необходимость учета в процессе организации хозяйства природных закономерностей, ограничивающих продукционные возможности используемых объектов, а также существующие учебные пособия, позволяющие грамотно использовать имеющиеся природные ресурсы территории расположения рыбоводных хозяйств.

На занятии присутствовали студенты и преподаватели кафедры «Аквакультура и экология»