ОТКРЫТИЕ VII РЕГИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ» WORLDSKILLS RUSSIA ПО НОВЫМ РЫБОХОЗЯЙСТВЕННЫМ КОМПЕТЕНЦИЯМ

25 января в Дмитровском рыбохозяйственном технологическом институте состоялось открытие VII Регионального чемпионата Московской области «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia по новым рыбохозяйственным компетенциям «Выращивание рыбопосадочного материала и товарной рыбы» и «Обработка водных биоресурсов».

Дмитровский рыбохозяйственный технологический институт сделал свои первые шаги в соревновательной системе Ворлдскиллс Россия в 2017 году. Сегодня мы впервые выступали не только в качестве участников, но и в качестве организаторов конкурса.

Особенно замечательно, что церемония открытия чемпионата «Молодые  профессионалы» проходила в знаменательный для всего российского студенчества праздник – День Татьяны.

Вступительное слово в открытии чемпионата и поздравление с днем российского студенчества прозвучало от почетного гостя – заместителя Министра сельского хозяйства Российской Федерации, руководителя Федерального агентства по рыболовству Шестакова Ильи Васильевича. Поприветствовать конкурсантов и провести осмотр наших площадок по компетенциям соревнований приехал заместитель Генерального директора по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста Ворлдскилс Россия  Базер Олег Эдуардович.

С поздравлениями к открытию чемпионата и старту соревнований по новым компетенциям обратился ректор нашего головного вуза – Астраханского государственного технического университета Неваленный Александр Николаевич.

Качественное профессиональное образование невозможно без стратегического партнерства. Дмитровский рыбохозяйственный технологический институт благодарит Филиал по пресноводному рыбному хозяйству «ВНИРО» («ВНИИПРХ») за плодотворную совместную работу по организации площадки компетенции «Выращивание рыбопосадочного материала и товарной рыбы». На церемонии открытия чемпионата к собравшимся с поздравлениями обратился руководитель Филиала по пресноводному рыбному хозяйству Мышкин Алексей Владимирович.

С берегов Камчатки напутственное слово участникам и экспертам седьмого регионального чемпионата записал генеральный директор Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия) Уразов Роберт Наилевич.

Среди почетных гостей мероприятия также были:

– исполняющий обязанности директора Регионального координационного центра движения Союза «Молодые профессионалы Ворлдскиллс Россия в Московской области Добрынин Николай Валерьевич;

– врио начальника Управления науки и образования Федерального агентства по рыболовству Баранов Алексей Анатольевич;

– руководитель проектного офиса Федерального агентства по рыболовству Зимагоров Николай Андреевич;

– руководитель Московско-Окского территориального управления Росрыболовства Яковлев Андрей Владимирович;

– директор ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» Колончин Кирилл Викторович;

– первый заместитель директора ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» Кулик Николай Васильевич.

В режиме видеоконференцсвязи на мероприятии присутствовали:

– заместитель Министра образования Московской области Сторчак Любовь Николаевна;

– корневые менеджеры рыбохозяйственных компетенций Титова Инна Марковна (компетенция Т-93 «Обработка водных биоресурсов»), Недоступ Александр Алексеевич (компетенция Т-92 «Прибрежное рыболовство») и Тылик Константин Владимирович (компетенция Т-91 «Выращивание рыбопосадочного материала и товарной рыбы»);

– студенты и преподаватели образовательных учреждений, подведомственных Федеральному агентству по рыболовству: ФГБОУ ВО «Астраханский государственный технический университет», ФГБОУ ВО «Калининградский государственный технический университет», ФГБОУ ВО «Керченский государственный морской технологический университет», ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный рыбохозяйственный университет», обособленное структурное подразделение «Волго-каспийский морской рыбопромышленный колледж».

По окончании торжественной части руководство Федерального агентства по рыболовству и гости из Ворлдскиллс Россия проследовали на площадку  компетенции Т-93 «Обработка водных биоресурсов», трансляция с которой демонстрировалась для всех гостей в режиме реального времени по видеосвязи. После знакомства с оснащением площадки и будущими конкурсантами Илья Васильевич принял участие в мастер-классе по приготовлению роллов из свежевыловленной форели, который проводил шеф-повар Евгений Мещеряков. Форель, используемая в мастер-классе, была выращена на базе научно-производственного комплекса Филиала по пресноводному рыбному хозяйству ФГБНУ «ВНИРО» («ВНИИПРХ»).

Затем гости проследовали на площадку компетенции Т-91 «Выращивание рыбопосадочного материала и товарной рыбы» в инкубационный цех филиала по пресноводному рыбному хозяйству ФГБНУ «ВНИРО» («ВНИИПРХ»). Была проведена обзорная экскурсия площадки компетенции и экспериментальной базы в целом, а также продемонстрирован мастер-класс по получению половых продуктов производителей форели (получение икры от производителя, оплодотворение и обесклеивание полученной икры с последующей закладкой её  в инкубационный аппарат).

С 26 по 29 января стартуют соревнования, в которых за первое место будут соревноваться наши студенты. Пусть победит сильнейший!