ПОБЕДА В ФИНАЛЕ ЧЕМПИОНАТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА

С 24 по 28 ноября в г. Санкт-Петербурге проходил Финал чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы». Участники со всей страны три дня отстаивали право назваться лучшим в профессии. В числе основных компетенций, по которым проходили соревнования, была наша, отраслевая рыбохозяйственная компетенция «Выращивание рыбопосадочного материала и товарной рыбы». В финальной игре встретились восемь студентов из разных образовательных учреждений. Все они являлись победителями региональных чемпионатов и в начале августа уже пробовали свои силы в отборочном этапе, проходившем в Приморском крае.

Финальные соревнования по компетенции «Выращивание рыбопосадочного материала и товарной рыбы» проходили на Невском рыбоводном заводе (Северо-Западный филиал ФГБУ «Главрыбвод»). Московскую область и Дмитровский рыбохозяйственный технологический институт представляла студентка 4 курса специальности «Ихтиология и рыбоводство» Давыдова Екатерина, ранее занявшая почетное первое место по результатам отборочных соревнований.

Перед отъездом мы задавали Кате непростые вопросы о том, каково это – представлять свой Институт и свой регион в масштабах нашей огромной страны? Каково претендовать на звание лучшего в профессии? Насколько тяжело участвовать в таких соревнованиях?

«Я участвую второй год в этих соревнованиях, и каждый раз они преподносят что-то новое, чего я раньше не знала. Все рыбоводные хозяйства отличаются друг от друга (даже если на них выращивается один и тот же вид рыбы). Основные технологии выращивания рыбы могут быть схожи, но всегда есть какие-либо особенности. Поэтому я постаралась изучить принципы выращивания атлантического лосося (основной вид рыбы, на котором основаны задания Финального этапа), а с особенностями завода я постараюсь ознакомиться и запомнить на месте. Каждый раз мы подстраиваемся под особенности заводов, предприятий, при этом надо делать это быстро и чётко, чтобы набрать как можно больше баллов. Можно сравнить эти соревнования с рулеткой – не знаешь, когда тебе повезёт, и повезёт ли. Поэтому на новом месте, в новых условиях это очень тяжело как морально, так и физически конкурсанту и эксперту.»

Серьезная многоэтапная подготовка, которую конкурсантка проходила в течение долгого времени, дала свои результаты – золото Финала чемпионата. Екатерина заняла первое место в результате нелегкой конкурентной борьбы, мужественно выдержав сложные условия работы,  высокое моральное напряжение и нелегкие физические нагрузки.

Свой вклад в подготовку конкурсантки внесли несколько экспертов – это была большая командная работа. Эксперт-наставник Кузнецова Наталья Владимировна, преподаватель ОСПО Леднева Виталина Анатольевна, главный эксперт компетенции Бобрикова Марина Андреевна, а также индустриальный эксперт регионального этапа соревнований, Новоселова Юлия Александровна, рыбовод Филиала ФГБНУ ВНИРО – «ВНИИПРХ».

Все эксперты отмечали отличный уровень подготовки Екатерины – причина как в ее личных качествах, так и в серьезном подходе к подготовке, которая осуществлялась в рабочем порядке в условиях производства с живыми объектами. Усидчивость, развитое мышление, быстрое решение  поставленных задач, ответственность, упорство, жажда знаний, методичный подход к обучению и подготовке – вот составляющие характера Екатерины.

«Соревнование – это не только демонстрация умений и знаний, но и неожиданные знакомства. – говорит Катя. – Всем хочется быть лучшими, но, несмотря на это, конкурсанты в перерывах дружелюбно общаются друг с другом, сохраняют весёлую атмосферу, проводят время вместе. Трудно поверить в то, что соперники поддерживают добрые отношения между собой, но именно такой коллектив и сложился в этом году.»

Соревнования профессионального мастерства, бесспорно, оказывают большое влияние на подготовку студентов и повышают их конкурентоспособность в профессиональной реализации. К сожалению, бытует мнение о том, что работа рыбовода не так уж и сложна и не требует серьёзного отношения и глубоких знаний. Незаслуженно формируется несерьезное отношение к профессии. Если не изучать рыбоводное дело «в полевых условиях», на базе действующих предприятий – в выпускниках не появится любовь и интерес к своей профессии, они не смогут её прочувствовать. В процессе подготовки к конкурсу погружение ребят в практическую работу рыбовода максимальное и зачастую более серьезное, чем даже во время прохождения практики – ведь модули конкурсных заданий ориентированы на определенный уровень профессионализма.

Конкурс профессионального мастерства – это настоящее, живое мероприятие. Студентам предоставляются прекрасные возможности  повышения интереса к профессии, собственной конкурентоспособности как будущих выпускников, профессионального нетворкинга и расширения кругозора.

Благодарим Екатерину Давыдову за прекрасную работу! Благодарим всех, кто работал над подготовкой к чемпионату и поздравляем с заслуженной наградой!!!