ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ПЕРВОЙ ЧАСТИ КРУГОСВЕТНОЙ ЭКСПЕДИЦИИ “ПАРУСА МИРА”

Заместитель министра сельского хозяйства России – руководитель Росрыболовства – Илья Шестаков подвел итог первой части экспедиции учебного парусного флота Росрыболовства “Паруса мира”.

Проект федерального значения и международного масштаба приурочен к двум знаковым событиям – 200-летию открытия Антарктиды российскими мореплавателями под командованием Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Глава Росрыболовства присоединился к экспедиции в Монтевидео 27 февраля и совершил переход на “Крузенштерне” до Буэнос-Айреса.

По поручению президента России в 2020-м году в России проводится Год Антарктиды. В связи с этим и согласно распоряжению правительства России Росрыболовство организовало уникальный проект – кругосветную экспедицию. “Ее уникальность в том, что впервые в экспедиции участвуют все три парусника Росрыболовства. “Паллада” и “Седов” идут вокруг света, а “Крузенштерн” дважды пересекает Атлантику. В целом маршрут экспедиции составит около 100 тыс. морских миль – более 4,5 длины экватора”, – отметил Илья Шестаков.
“Седов” проведет в плавании 371 сутки, “Крузенштерн” и “Паллада” – 272 и 222 дня соответственно. Парусники посетят более 50 портов Европы, Северной и Южной Америки, Азии, Африки и Океании, сообщает пресс-служба Росрыболовства.

“Миссия нашего проекта – показать, на какой великой истории выросли десятки поколений россиян, напомнить о роли и силе России как одной из ведущих морских держав, почувствовать дух романтизма первооткрывателей, усвоить уроки мужества и храбрости и рассказать о них всему миру. На трех парусниках идут около 700 курсантов и юнг – это будущие моряки, рыбаки, защитники интересов Российского государства, лучшие из ребят, которые обучаются в вузах и средних учебных заведениях Росрыболовства”, – подчеркнул Илья Шестаков.

Образовательная система Росрыболовства включает подготовку членов экипажей судов по морским (конвенционным) специальностям в соответствии с Международной конвенцией о подготовке и дипломировании моряков. Обучение предусматривает обязательную плавательную практику не менее 12 месяцев для плавательного ценза, без которого выпускник не сможет получить диплом, дающий право работы в море. Три учебных парусника служат для проведения первой (групповой) плавательной практики. По морским конвенционным специальностям в системе Росрыболовства обучаются 6275 человек, из них 1953 – по специальностям высшего образования. В 2019 году выпущено 558 специалистов с высшим и 987 со средним профессиональным образованием. До 75% выпускников трудоустраиваются по специальности (часть продолжает обучение или пополняет ряды российских вооруженных сил).

Первый этап экспедиции завершился условно 22 февраля, когда три парусника после встречи в Южной Атлантике и 200-мильной регаты в честь открытия Антарктиды разошлись по своим маршрутам.
200-мильная гонка стартовала в 00:00 по московскому времени 20.02.2020 или в 18.00 по судовому времени. Во время маневрирования было задействовано все парусное вооружение – общая площадь парусов более 10 тысяч квадратных метров – почти 1,5 футбольного поля.

Позиции во время гонки менялись, в первые часы в лидеры пробивалась “Паллада” как самый быстроходный и маневренный из трех судов. Изначально конструкция корпуса “Паллады” спроектирована, как у большой яхты, она априори легче барков – судов, предназначенных для перевозки грузов на дальние расстояния. Именно “Палладе” принадлежит мировой рекорд скорости парусников – 18,8 узла. По словам капитана “Паллады” Николая Зорченко, они разгонялись даже больше 19 узлов, но момент не смогли должным образом зафиксировать. В связи с этим “Крузенштерн” и “Седов” получили фору. Но суровые волны Атлантики сыграли на руку “Крузенштерну”, экипаж барка хорошо знаком с ее характером и профессионально справился, обеспечив себе победу в гонке. Вторым пришел “Седов”.

“В этой гонке нет победителей. Регата носила символический, памятный характер. Это демонстрация мощи, красоты, величия больших парусников, мастерства их капитанов, слаженности и боевого духа экипажей”, – подчеркнул Илья Шестаков.

После регаты еще двое суток парусники стойко переживали непогоду – десятиметровые волны и порывистый ветер. 22 февраля “Крузенштерн” направился в Монтевидео, “Седов” и “Паллада” взяли курс на Кейптаун.
За первый период все три парусника посетили 13 портов, прошли 34,47 тыс. морских миль. За это время открытый борт принял 22 278 посетителей.

“Паллада” первой вышла в экспедицию 1 ноября 2019 года из порта Владивостока. Барки “Седов” и “Крузенштерн” отправились из Калининграда утром 8 декабря 2019 года.
На борту парусников за это время отметили Новый год, пересечение экватора, Крещение и памятную дату открытия Антарктиды – 28 января 1820 года. “Паллада” проходила над Марианской впадиной, огибала мыс Горн и встретилась с “Крузенштерном” на краю обитаемой земли – в Ушуайя.

“Паллада” осуществила самый длинный переход за этот период – 36 суток от Владивостока до Апиа (Самоа), самая высокая скорость к 22 февраля зафиксирована также у фрегата – 15,1 узла. Только под парусами три судна прошли 6734 морских мили, или 19,5% общего пути. “Крузенштерн” под парусом без помощи машины преодолел 12,4% своего маршрута, или 1,3 тыс. морских миль, “Паллада” – 20,7%, или 2,86 тыс. морских миль, “Седов” – 25%, или 2,574 тыс. морских миль. К 22 февраля на трех парусниках сыграно 353 парусных аврала (на “Палладе” – 165 авралов, на “Седове” – 97, на “Крузенштерне” – 91).

Так как экспедиция “Паруса мира” – открытый проект для всех парусников, поддерживающих его идеологию, у берегов Огненной земли к большим судам присоединилась группа российских яхтсменов. На “Крузенштерне” состоялась встреча капитанов, и по итогам обсуждения команда яхты “Сибирь”, осуществляющая кругосветное плавание по президентскому гранту, а также команда “Морской практики” на яхте Wind dancer отважились отвезти памятную плакетку с изображением трех парусников Росрыболовства на российскую станцию “Беллинсгаузен”. 19 февраля ее торжественно передали начальнику станции Виктору Веледину.

Завершая первый этап экспедиции в Монтевидео, экипаж и курсанты “Крузенштерна” посетили памятник Фаддею Беллинсгаузену, открытый в 2016 году на городской набережной столицы Уругвая. Хотя экспедиция Беллинсгаузена и Лазарева не подходила к уругвайским берегам по пути в Антарктику, администрация города поддержала предложение по установке памятника как возможности сохранить на уругвайской земле память о знаменитом русском мореплавателе.

После регаты начался второй этап кругосветной экспедиции – акцент сместился с Антарктиды на юбилей Победы в Великой Отечественной войне. “Паруса мира” российских барков расскажут о трагических страницах истории в самых отдаленных уголках планеты: в иностранных портах и российских городах-героях пройдут мероприятия, посвященные освобождению стран от фашизма и подвигу советских солдат.

Источник:

https://www.korabel.ru/news/comments/podvedeny_itogi_..