Поисковая экспедиция № 47 народного музея «Строка, оборванная пулей» в город-герой Санкт-Петербург

С 1 по 9 июля коллектив музея, совершил очередную поисковую экспедицию. Основные задачи, стоявшие перед экспедицией, это знакомство с историей обороны города в годы Великой отечественной войны и посещение мест, связанных с судьбой героя музея поэта-подводника Алексея Лебедева. В состав экспедиции, как всегда, вошли студенты нашего института, выпускники колледжа и школьники. Поездка на поезде, палаточный лагерь, быстро сплотили коллектив, а местонахождение кемпинга в черте города, давало хорошую возможность посетить все, что было намечено.

Знакомство с героической историей города ребята начали с посещения Музея обороны и блокады Ленинграда. Огромный героизм и стойкость ленинградцев проявились в годы войны. Почти 900 дней и ночей в условиях полной блокады города жители не только удержали город, но и оказали огромную помощь фронту. Одной из героических страниц защиты города является «Дорога жизни». Когда вокруг города замкнулось кольцо блокады, единственной возможностью проложить новую дорогу, было использовать для этих целей Ладожское озеро, куда мы и отправились. В музее нам рассказали, что каждый день десятки людей совершали героические подвиги, чтобы по этой дороге в осажденный город доставлялись грузы, а из города эвакуировали людей. Посетили ребята Пискаревское мемориальное кладбище, одно из мест массовых захоронений жертв блокады Ленинграда и воинов Ленинградского фронта. На кладбище воздвигнут мемориал павшим, где члены экспедиции провели митинг и развернули знамя музея. Город Кронштадт был также основной целью для посещения, ведь именно здесь Алексей Лебедев проходил военную службу и отсюда подводная лодка «Л»-2, штурманом которой он был, 14 ноября 1941 года ушла в свой последний поход. Члены экспедиции побывали в училище, где Алексей учился на штурмана.

Девять дней экспедиции пролетели незаметно. Члены музея успели познакомиться и с главными достопримечательностями Санкт-Петербурга: крейсер «Аврора», Эрмитаж, Летний сад, Петергоф, собор Спас на Крови, и даже послушали оперу в Мариинском театре. Экспедиция прошла успешно. Все задачи были выполнены.