Представители ДРТИ приняли участие в заседании Совета Торгово-промышленной палаты РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России

9 февраля 2022 г. в Конгресс-центре ТПП РФ состоялось заседание Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России на тему: «Кадры для промышленности. Подготовка к Новой индустриализации. Проблемы, решения».

Модератором мероприятия выступил председатель Совета, президент Ассоциации «Росспецмаш» Константин Бабкин.

Заседание прошло в смешанном формате с участием свыше 100 представителей органов государственной власти, предпринимательского, научного и экспертного сообщества.

В своем выступлении вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин акцентировал внимание участников на значимости вопросов кадровой политики государства и существующего дефицита человеческих ресурсов, прежде всего в промышленном секторе. Он проинформировал о деятельности системы ТПП РФ в данном направлении, подробно остановившись на существующих экспертных возможностях Палаты по содействию развитию профессиональных квалификаций, методической поддержке стандартов профессионального образования, проведению анализа и независимой экспертизы законодательных и иных нормативных правовых актов и их проектов, затрагивающих систему оценки квалификаций и систему профессиональных стандартов, опыте участия в мероприятиях федерального и международного масштаба в области профессионального мастерства.

Говоря о текущем системном взаимодействии ТПП РФ с организациями высшей школы, ведущими техническими вузами России федерального и регионального уровня, Дмитрий Курочкин напомнил, что одно из новых соглашений о сотрудничестве было подписано в ноябре 2021 года между ТПП РФ и Донским государственным техническим университетом (ДГТУ). Соглашение предусматривает целый ряд направлений взаимодействия, включая и развитие кадрового потенциала в области сельскохозяйственного машиностроения.

Выступление председателя Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России Константина Бабкина было посвящено анализу кадровой политики государства, основной проблематике кадрового дефицита в отечественной промышленности и предложениях Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России, сформулированных в проекте решения по итогам заседания.

Тему качества практической подготовки выпускников колледжей, техникумов, профессиональных технических училищ и ВУЗов по техническим специальностям, востребованным промышленными предприятиями, продолжили представители ГБОУ ВО «Донской государственный технический университет» – проректор по учебной работе Владимир Колодкин и проректор по перспективным программам и устойчивому развитию Иннесса Ефременко.

С информацией о реальной проблематике кадрового обеспечения в отечественной промышленности выступили представители российских производственных компаний – директор по персоналу ГК Ростсельмаш Андрей Радионов, генеральный директор АО «ТАУРАС-ФЕНИКС» Светлана Данилина, директор по научно-техническому развитию АО ЦНИИ «Электроника» Арсений Брыкин.

В работе Совета принял участие заведующий кафедрой «Технология продуктов питания и холодильная техника» ДРТИ Юрий Чебаков.

В ходе экспертной дискуссии участники обсудили предложенный проект решения по итогам заседания Совета и высказали свои замечания и дополнения для последующего учета в итоговом документе.