Профессиональные бухгалтера повышают квалификацию в ДРТИ

В середине января, почти сразу же после праздничной новогодней недели, в Дмитровском рыбохозяйственном технологическом институте прошли курсы повышения квалификации для главных бухгалтеров и экономистов государственных предприятий и учреждений по теме «Подготовка к отчетности госучреждений за 2017 год. Применение федеральных стандартов – 2018».

В качестве соорганизатора и партнера курсов выступил Институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов России, членом и региональным представителем которого является директор ДРТИ Солоненко Анна Александровна.

Название курсов говорит само за себя, так как своевременно сданная и качественно сделанная отчетность – основа спокойного и беспроблемного функционирования любой гос. корпорации. Разумеется, глобальный финансовый отчет – документ сложный, многоплановый, с особой спецификой, и при его составлении необходимо учесть множество нюансов и при этом совместить его с современной правовой и нормативной базой. А как известно, в нашей стране почти каждый год выходят дополнения и уточнения практически ко всем законодательным актам. Именно для того, чтобы отчет не стал «головной болью», а наоборот – отразил все достигнутые гос. предприятием успехи и растущие показатели и была разработана актуальная и насыщенная программа курсов. В частности, в ней были отражены следующие вопросы – принятые и перспективные стандарты бухгалтерского учета для организаций государственного сектора, порядок санкционирования расходов федеральных бюджетных учреждений, критерии существенности искажения показателей бюджетной отчетности и еще многие другие.

В качестве лекторов выступили заслуженные профессионалы в области бухгалтерского учета – Мария Владимировна Беляева, преподаватель Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, член ИПБ России, аттестованный преподаватель по разделу «Бухгалтерский учет и отчетность государственных (муниципальных) учреждений, и Елена Леонидовна Курносова, директор консалтинговой компании ООО АБС «Актив», член ИПБ России, аттестованный преподаватель, консультант по вопросам работы службы внутреннего аудита.

Учитывая специфику ДРТИ, как вуза Федерального агентства по рыболовству, на курсы были приглашены главные бухгалтера и экономисты отраслевых предприятий, рыбоводческих хозяйств, университетов, НИИ и других специализированных госучреждений Росрыболовства. Непосредственно само Росрыбловство было представлено также главным бухгалтером – Сергеем Владимировичем Репиным.

За два дня все приглашенные специалисты получили не только огромный объем знаний, но также возможность и отдохнуть среди девственной подмосковной природы Дмитровского района, прогуляться в лесу по эко-тропе, попарится в оздоровительной сауне, съездить на экскурсию в Троице-Сергиеву Лавру.
По завершению курсов все получили сертификаты о повышении квалификации государственного образца, а также промо-подарок в виде «золотой кружки» с добрыми пожеланиями главному бухгалтеру.

Надеемся, что подобный формат курсов повышения квалификации – краткий, но при этом насыщенный, чередующий обучение и отдых, станет важным подспорьем для главных бухгалтеров в их нелегкой работе. А главное, подобные курсы будут проводиться в Дмитровском рыбохозяйственном технологическом институте на постоянной основе.