Профессия бухгалтера: вызовы и перспективы

На прошлой неделе будущее профессии бухгалтера обсудили на 3-й Международной научно-практической конференции «Профессиональный стандарт «Бухгалтер»: вызовы и перспективы».

«Стабильность в настоящем, уверенность в будущем» – уже более 20 лет этот девиз подтверждают специалисты Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов (ИПБ) России. Невозможно представить успешное предприятие, которое обошлось бы без квалифицированного сотрудника в области финансовой отчётности. Но требования современности к профессионалам своего дела становятся с каждым разом всё выше.

Актуальные вопросы развития профессии бухгалтера обсудили в Астраханском государственном техническом университете на 3-й Международной научно-практической конференции «Профессиональный стандарт «Бухгалтер»: вызовы и перспективы».

Во вступительном слове проректор по научной работе и инновациям АГТУ Надежда Титовна Берберова отметила актуальность конференции и пожелала участникам плодотворной работы.

Инициатором проведения конференции выступило территориальное представительство ИПБ «Палата профессиональных бухгалтеров и аудиторов по Астраханской области».

Директор регионального представительства Анна Анатольевна Алёнкина рассказала о работе палаты, процессе подготовки квалифицированных кадров и преимуществах аттестата профессионального бухгалтера. Анна Анатольевна отметила, что ключевую роль здесь играет готовность специалиста к завтрашнему дню, адаптация к различным вызовам реальности.

Наш университет тесно сотрудничает с региональной Палатой профессиональных бухгалтеров и аудиторов: на базе Института экономики АГТУ функционирует учебно-методический центр палаты, в будущем планируется открыть такой центр по подготовке и повышению квалификации бухгалтеров в Дмитровском рыбохозяйственном технологическом институте АГТУ.

Директор Дмитровского филиала АГТУ Анна Александровна Солоненко рассказала о том, каким может оказаться будущее профессии бухгалтера через 15 лет. Анна Александровна также представила результаты анализа рынка труда Московской области и отметила, что сегодня профессия бухгалтера не теряет своей востребованности у работодателей.

Необходимость соответствия финансовой сферы современным реалиям подчеркнула заместитель руководителя Управления федеральной налоговой службы по Астраханской области Марина Геннадьевна Чайкина. Она рассказала о новациях в налоговом законодательстве, среди которых отметила электронное взаимодействие, что значительно упрощает и ускоряет процедуру приёма налогоплательщиков. Развитие такой «цифровой экономики» расширяет возможности бухгалтера и аудитора, но вместе с тем предъявляет свои требования к компетенциям специалистов.

Гостем конференции стал проректор по экономике и финансам Дагестанского государственного университета Назырхан Гаджиевич Гаджиев. Наш университет и ДГУ связывают долгие годы сотрудничества в подготовке квалифицированных кадров, в том числе экономических специальностей. Назырхан Гаджиевич рассказал участникам конференции об особенностях финансового управления вузом и отметил, что невозможно управлять крупным предприятием без квалифицированного специалиста в области финансов.

Конференция стала широкой площадкой для обсуждения наиболее острых и перспективных вопросов финансовой отрасли. Благодарим организаторов и участников мероприятия за активную и плодотворную работу и надеемся на дальнейшее сотрудничество!