Расширяем профессиональные горизонты вместе с Worldskills

В текущем году Федеральное агентство по рыболовству совместно с Союзом WorldSkills анонсировало значительное событие – открытие трех новых отраслевых компетенций WorldSkills Russia (WSR): Т-91 «Выращивание рыбопосадочного материала и товарной рыбы», Т-92 «Прибрежное рыболовство» и Т-93 «Обработка водных биоресурсов».

Уже совсем скоро, в сезоне 2020/21 года в ДРТИ состоится региональный чемпионат по двум из трех компетенций: Т-91 «Выращивание рыбопосадочного материала и товарной рыбы» и Т-93 «Обработка водных биоресурсов». Совсем недавно будущие чемпионаты по этим компетенциям обрели своих главных экспертов. Преподаватели Иванова Алина Игоревна и Мамонтова Светлана Николаевна прошли соответствующее обучение, прошли итоговую аттестацию и заслуженно получили свидетельства, подтверждающие право проведения Регионального чемпионата.

В течение нескольких месяцев студенты ДРТИ технологических и ихтиологических специальностей и направлений проходили тренировки в лабораториях технологии продуктов питания и на производственном участке Филиала по пресноводному рыбному хозяйству ФГБНУ «ВНИРО» («ВНИИПРХ»). Уже известны имена тех, кто сразится в региональном чемпионате по компетенции «Обработка водных биоресурсов». Совсем скоро мы узнаем состав команды по компетенции «Выращивание рыбопосадочного материала и товарной рыбы».

Также не остаются в стороне и ранее освоенные компетенции «Лабораторный химический анализ» и «Холодильная техника и кондиционирование». На региональном чемпионате Московской области по компетенции «Лабораторный химический анализ» ДРТИ будет представлять студентка 3 курса специальности 19.02.06 Борисова Юлия, а за победу в региональном чемпионате по компетенции «Холодильная техника и кондиционирование» будет бороться студент 2 курса специальности 15.02.06 Саенко Антон Викторович