Российско – Белорусское сотрудничество ДРТИ ФГБОУ ВО «АГТУ» и УО «БГСХА» в рамках профессиональной подготовки специалистов для рыбохозяйственной отрасли

18-19 ноября 2020 г. состоялась Российско-Белорусская рабочая встреча по вопросам изучения, охраны и рационального использования водных биологических ресурсов на трансграничных водных объектах рыбохозяйственного значения в рамках выполнения решений Семнадцатой сессии Российско-Белорусской смешанной Комиссии в области рыбного хозяйства, которая проходила в режиме видеоконференцсвязи.

В состав делегаций вошли представители территориальных управлений Росрыболовства, отраслевых научных и образовательных учреждений (http://www.moktu.ru/news/).

Дмитровский рыбохозяйственный технологический институт  принял участие в ней  с  докладом о «Реализации договора о сотрудничестве между  ДРТИ  ФГБОУ ВО «АГТУ» и УО «БГСХА» в рамках профессиональной подготовки специалистов  для рыбохозяйственной отрасли  в 2020 году».

Представитель ДРТИ доцент Данилова Е.А. сообщила о результатах работы  кафедры «Аквакультура и экология» в области  Российско – Белорусского сотрудничества и от имени руководства ДРТИ поздравила Белорусскую государственную орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственную академию  со 180 – летним Юбилеем  и  90 – летием образования факультета биотехнологии и аквакультуры.

Заведующий кафедрой ихтиологии и рыбоводства БГСХА, к.с.х.н.  Николай Валерьевич Барулин проинформировал о достижениях кафедры в области профессиональной подготовки студентов по направлению «Промышленное рыбоводство», а также о международной деятельности студентов УО «БГСХА». Обе стороны обменялись информацией об  особенностях организации учебного процесса в условиях пандемии и перспективах на будущее.

Итогом работы было предложение о продолжении Российско – Белорусского сотрудничества по направлениям образовательной и научной деятельности.