СТУДЕНТЫ ДРТИ В МУЗЕЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ

На прошлой неделе студенты ДРТИ посетили с экскурсией Еврейский музей и Центр толерантности и выставку “Анна Франк и дневники Холокоста” (г. Москва).

В музее они услышали обстоятельный рассказ о том, как жилось евреям в концлагерях и гетто и о том, что в годы Второй мировой войны многие евреи вели дневники, но сохранились лишь немногие из них, потому что при обнаружении личные записи уничтожались, как подлинные исторические документы, свидетельства преступлений.

Сама экспозиция представляет истории шести девушек (Анны Франк, Элен Берр, Евы Хейман, Мэри Берг, Элизабет Кауфманн и Рутки Ласкер), восстановленные по материалам дневников и личных архивов. Ребятам рассказывали краткую биографию этих девушек и зачитывали фрагменты текста из их дневников, которые были наполнены эмоциями и переживаниями юности, на стенах висели фотографии, исторические артефакты, в каждой комнате были звуковые инсталляции, воссозданные на основе воспоминаний девушек, призваны раскрыть тему подростковой травмы и для того, чтобы посетители смогли прочувствовать в какой атмосфере находились девушки в период Второй мировой войны. К сожалению, не всем детям удалось выбраться из концлагерей и гетто, многие из них погибли и память о них была стёрта.

Экспозиция и экскурсия произвела глубокое впечатление на студентов ДРТИ. Ребята восхищались мужеством девушек, ведь они до последнего сражались за жизнь как могли, до конца веря, что всё наладится!

Спасибо организатором этой выставки, такие выставки важны для современного поколения.