ТОВАРОВЕДЫ СОРЕВНУЮТСЯ – “ГРЕЧАТА” ПРОТИВ “ЗЛАКОВЫХ”

Организация и проведение экспертизы

На этой неделе в Дмитровском рыбохозяйственном технологическом институте прошел урок–конкурс по профессиональному модулю ПМ.02. «Организация и проведение экспертизы и оценки качества товаров». Тема занятия – «Зерномучные товары», участники – группа товароведов 2 курса.

Главной интригой урока была игра. Группа разделилась на две команды. Каждая команда придумала себе название, девиз, визитную карточку.

1 команда – «Гречата», девиз «Гречка, гречка – просто класс! С нас не сводят люди глаз!»;

2 команда – «Злаковые», девиз «Девиз нашей команды прост – «Злаковые» ответят на любой вопрос».

Студенты отвечали на вопросы соперников, преподавателя, органолептически определяли качество товаров, дефекты и болезни хлеба, изучали этимологию слов «хлеб», «калач», «багет», «буханка», «булка», сортировали макаронные изделия согласно их классификации, перебирали крупу.

В результате конкурса по теме «Крупа» одержали победу «Злаковые», по теме «Хлебобулочные изделия» победила дружба, по теме «Макаронные изделия» победу одержала вновь команда «Злаковые».
В общем зачете по результатам конкурса команда «Злаковые» заняла 1 место, а команда «Гречата» не менее почетное 2 место.

Стоит отметить, что после проведения предметных конкурсов у многих студентов меняется отношение к учебе, появляется заинтересованность в познании нового, усиливается интерес к специальности. Такие активные и интерактивные формы проведения занятий дают большой эмоциональный заряд, надолго запоминаются обучающимся, улучшают успеваемость по дисциплине, способствуют формированию положительной мотивации к учебной деятельности и закрепляют профессиональные и общие компетенции.

 

Зерномучные товары

Зерномучные товары

Организация и проведение экспертизы и оценки

Организация и проведение оценки

Организация и проведение экспертизы