Отделение среднего профессионального образования

Основная  информация 

Отделение среднего профессионального образования (ОСПО) является учебным структурным подразделением Дмитровского рыбохозяйственного технологического института (филиала) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Астраханский государственный технический университет» (ДРТИ ФГБОУ ВО «АГТУ»).

Из истории создания.

Дмитровский рыбопромышленный техникум (ДРТ) создан приказом Министерства рыбного хозяйства СССР №279 от 14 сентября 1966 года в целях расширения подготовки специалистов для рыбной промышленности в поселке Рыбное Дмитровского района Московской области. 7 июля 2006 года приказом Росрыболовства № 189 по итогам аккредитации ДРТ был переименован в Дмитровский рыбопромышленный колледж (ДРПК).

 

Дмитровский рыбохозяйственный технологический институт (филиала) образован путем реорганизации в форме присоединения феде­рального государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Дмитровский рыбопромышленный колледж» к Дмитровскому филиалу федерального го­сударственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Астраханский государственный технический университет» на основании приказа Федерального агентства по рыболовству от 8 февраля 2012 № 126. С 1 января 2013 года Дмитровский рыбопромышленный колледж продолжил подготовку кадров как Факультет среднего профессионального образования ДРТИ., а с 1 января 2019 года продолжает подготовку кадров как Отделение среднего профессионального образования ДРТИ.

 

Дмитровский рыбохозяйственный технологический институт (филиала) ФГБОУ ВО «АГТУ» в лице Отделения среднего профессионального образования в соответствии с лицензией имеет право осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования:

– 15.02.06 Монтаж и техническая эксплуатация холодильно-компрессорных машин и установок (по отраслям) (техник);

– 19.02.06 Технология консервов и пищеконцентратов (техник-технолог);

– 35.02.09 Ихтиология и рыбоводство (техник-рыбовод);

– 35.02.10 Обработка водных биоресурсов (техник-технолог);

– 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) (бухгалтер);

– 38.02.05 Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров (товаровед-эксперт);

 

Обучение на ОСПО проводится по очной и заочной формам на бюджетной основе и с возмещением затрат стоимости обучения.

 

После завершения среднего профессионального образования студенты имеют возможность продолжить обучение и получить высшее образование в стенах ДРТИ ФГБОУ ВО «АГТУ» в сокращённые сроки.

 

Несколько тысяч выпускников вышли из стен образовательной организации и трудятся во всех уголках нашей Родины, а также на судах флота рыбной промышленности в различных регионах мирового океана, в странах ближнего зарубежья: на Украине, в Казахстане, в Узбекистане, в Белоруссии, в Прибалтике. Это рыбоводы, гидротехники, механики, технологи, коммерсанты, программисты, бухгалтеры, товароведы, банкиры.

 

 

Первое время в техникуме готовили специалистов по трем специальностям:

·         Ихтиология и рыбоводство;

·         Планирование на предприятиях рыбного хозяйства;

·         Бухгалтерский учет.

Через несколько лет работы тогда еще техникума конкурс на обучение достигал 5 -7 человек на одно место.

За долгие годы работы техникума, затем колледжа, теперь уже отделения среднего профессионального образования сложился хороший коллектив педагогических работников и сотрудников, объединяющих опыт и мастерство старших и напористость молодых педагогов.

 

В обучении студентов принимают активное участие ученые, специалисты находящегося здесь же, в поселке Рыбное, Филиала по пресноводному рыбному хозяйству ФГБНУ «ВНИРО» («ВНИИПРХ»).

 

Студенты отделения СПО активно занимаются научной работой, принимают участие в студенческих научно- практических конференциях. По всем специальностям проводятся уроки-конкурсы, олимпиады, выездные занятия на тематические выставки, предприятия.

Одна из интереснейших специальностей Ихтиология и рыбоводство привлекает многих юношей и девушек, которые со всей России едут в Рыбное. Свое будущее они не мыслят без природы, рек, озер и водохранилищ. Они станут специалистами по охране рыбных запасов и окружающей среды, по разведению и выращиванию рыб в специализированных хозяйствах, приумножая богатство страны.

Компьютерные классы оснащены современной техникой, с подключением к Интернету, во многих аудиториях установлены интерактивные доски. Все это позволяет сделать процесс познания еще более интересным.

Но образовательный процесс — это не только учеба, но и интересная студенческая жизнь после учебы: Студенческая весна, Масленица, Татьянин день, участие в интеллектуальных играх «КВИЗ Крымская весна», волонтерство, конкурсы, олимпиады и многое другое.

В институте, отделения СПО работает литературный народный музей “СТРОП” – “Строка, оборванная пулей”, посвященный по­этам, погибшим в годы войны, основан преподавателем литературы техникума Н.Ю. Черновой. Ее уже нет с нами, а музей живет, работает – благодаря стараниям “старых” музейщиков, выпускников техникума. В настоящее время руководит работой музея Т.В. Елисеева, выпускница Дмитровского рыбопромышленного техникума. Еженедельно в музее проходят различные мероприятия, заседания, где ребята обмениваются впечатлениями, строят новые планы. Ежегодно летом членами «СТРОП» проводятся поисковые экспедиции по историческим местам России.

 

И тем, кто любит спорт скучать некогда – занятия спортивных секций, соревнования, спартакиады, спортивные праздники сменяют друг друга. В районных соревнованиях по различным видам спорта студенты отделения СПО занимают призовые места.

По итогам учебы и общественной работы студенты колледжа удостоены стипендий Правительства РФ, специальных отраслевых стипендий им. А.А. Ишкова (министра рыбного хозяйства – человека-легенды в отрасли), именная стипендия Главы Дмитровского городского округа И.И. Поночевного.

Состав педагогических работников отделения среднего профессионального образования:

 

Аленкина Анна Анатольевна, педагог-психолог, преподаватель высшей категории;

Болмосова Елена Петровна, мастер производственного обучения;

Бортникова Ольга Николаевна, преподаватель высшей категории;

Валягина Зария Назимовна, преподаватель;

Дорохова Наталья Ивановна, преподаватель высшей категории;

Дроздов Михаил Михайлович, преподаватель первой категории;

Дроздова Анна Олеговна, преподаватель первой категории;

Елкин Павел Александрович, преподаватель;

Елисеева Татьяна Владимировна, социальный педагог;

Жданов Антон Владимирович, преподаватель высшей категории;

Ибрагимова Ирина Евгеньевна, преподаватель высшей категории;

Иванова Алина Игоревна, преподаватель высшей категории;

Константинова Александра Георгиевна, преподаватель первой категории;

Кузнецова Наталья Владимировна, преподаватель первой категории;

Кутянина Татьяна Александровна, преподаватель;

Макшанова Ирина Владимировна, преподаватель высшей категории;

Мамонтова Светлана Николаевна, преподаватель высшей категории;

Нефедова Ирина Владимировна, преподаватель высшей категории;

Першин Глеб Анатольевич, преподаватель;

Полховский Дмитрий Владимирович, преподаватель первой категории;

Сиваков Денис Витальевич, преподаватель;

Солоненко Анна Александровна, преподаватель высшей категории;

Тивелева Вероника Николаевна, преподаватель, педагог-организатор;

Тихолаз Алла Петровна, преподаватель высшей категории;

Хохлова Мария Алямовна, преподаватель первой категории;

Чебаков Юрий Терентьевич, преподаватель;

Чжен Сергей Вениаминович, преподаватель первой категории;

Шафигуллина Екатерина Евгеньевна, преподаватель;

Ярыгина Ольга Васильевна; преподаватель высшей категории.

Состав учебно-вспомогательного персонала отделения среднего профессионального образования:

Шумейко Екатерина Сергеевна, заведующий отделением СПО;

Жамбекова Ольга Николаевна, документовед ОСПО;

Лапина Нина Васильевна, документовед ОСПО;

Мартынова Светлана Олеговна, документовед ОСПО;

Ретинская Виктория Юрьевна, специалист по УМР ОСПО.

 

Контакты

Эл. почта: drti_spo@mail.ru

учебно-лабораторный корпус, д. 29, кабинет 204, 208, телефон: 8(495) 994-97-01, 8(495) 994-97-14