Экскурсия 16 марта 2022 года с группой ОВА-4

16 марта 2022 г. студенты группы ОВА-4 по направлению «Водные биоресурсы и аквакультура» Дмитровского рыбохозяйственного технологического института (филиал) ФГБОУ ВО «Астраханский государственный университет» посетили Филиал по пресноводному рыбному хозяйству ФГБНУ «ВНИРО» («ВНИИПРХ»).
Экскурсию провела Жарикова Валентина Юрьевна, руководитель научного направления ВНИИ ПРХ, к.с.-х.н., рассказав об истории создания института.

Студенты посетили основные лаборатории Филиала, а заведующие лабораториями постарались показать, и рассказать о проводимых исследованиях.

Ковалев Константин Викторович, заведующий лабораторией криобиологии, к.с.-х.н. познакомил студентов с лабораторией, рассказал об использовании криобанка с электронным контролем условий хранения образцов спермы рыб.

Студенты ознакомились с работой отдела экологической токсикологии. Начальник отдела, Здрок Андрей Васильевич, провел экскурсию и познакомил с оборудованием, необходимым для проведения экологического мониторинга пресноводных водоемов.

Заведующий лабораторией водных биологических ресурсов, выпускник кафедры «Аквакультура» ДРТИ, Горячев Дмитрий Владимирови, рассказал о романтике работ связанной с экспедиционными выездами на водные объекты для сбора ихтиологического материала.

Руководитель группы гидробиологии, выпускница кафедры «Экология» ДРТИ, Ускова Светлана Сергеевна, и специалист группы гидробиологии Кусочкина Карина Игоревна, выпускница кафедры «Аквакультура и экология» ДРТИ, познакомили студентов с работой гидробиологов.
В лаборатории генетики и селекции рыб ребят познакомили с основными научными направлениями и её оборудованием, а в лаборатории ихтиопатологии с работами паразитологов, вирусологов и бактериологов.

Заведующий лабораторией осетроводства и акклиматизации, д.б.н., Мельченков Евгений Алексеевич, рассказал о завозе рыб дальневосточного комплекса (растительноядных рыб) и их дальнейшем выращивании в прудовых хозяйствах. В лаборатории были разработаны и переданы рыбоводным хозяйствам страны технологии разведения и получения товарной продукции трех видов буффало, канального сома, веслоноса. С 90-х годов XX века лаборатория занимается биотехникой разведения, выращивания и получения товарной продукции осетровых рыб.

Екатерина Юрьевна Козлова, выпускница кафедры «Аквакультура и экология» ДРТИ, специалист лаборатории физиологии и кормления рыб рассказала, что сотрудники лаборатории ведут работы по разработке рецептуры стартовых и репродукционных кормов, повышающих жизнестойкость молоди рыб.
После завершения экскурсии по Филиалу перед студентами выступил Алексей Владимирович Мышкин, руководитель филиала, к.с.-х.н., рассказал студентам о перспективах Филиала по пресноводному рыбному хозяйству ФГБНУ «ВНИРО» («ВНИИПРХ»), что есть возможность трудоустройства.
Роман Сергеевич Ражуков, заместитель руководителя филиала, выпускник кафедры «Аквакультура», подробно рассказал, какие вакансии имеются в Филиале, условия и график работы, что ребята могут попробовать себя и поработать, например, в летний период, проверить свои силы и применить свои знания на практике.